Час памяти «Тот самый первый день войны»

21 июня 2024 г.
Час памяти «Тот самый первый день войны». . . . . .
Час памяти «Тот самый первый день войны».

22 июня – одна из самых трагических дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за светлое будущее в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день, 22 июня, началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

Накануне памятной даты воспитанники нашего детского сада стали участниками часа памяти «Тот самый первый день войны».

Дошкольники узнали о событиях начала Великой Отечественной войны – первых часах того памятного дня 22 июня 1941 года, познакомились с самыми крупными сражениями : битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о партизанских отрядах, фронте, о совсем юных бойцах, участвующих в боях за нашу Родину.

В ходе мероприятия ребята читали стихи о войне, слушали и исполняли сами знакомые музыкальные произведения военной тематики, совершили онлайн-экскурсию в музей «Брестская крепость» и познакомились с подвигом защитников Брестской крепости.

Старшие дошкольники зажгли свечи и почтили память о героях Великой Отечественной войны минутой молчания.