Первые младшие группы: «КРЕПЫШИ» – группа общеразвивающей направленности

2—3 года

Зибарева Екатерина Александровна

Особенности занятий в группе

Образовательная деятельность в первой младшей  группе носят игровой характер. Однако они имеют определённые цели, задачи, средства их осуществления и тем самым отличаются от игры. С самого начала занятий воспитателем ставится цель - воспитать у детей определённые правила поведения: не мешать другим, сохранять правильную позу, внимательно слушать и воспринимать показываемое. Соблюдение детьми правил поведения скоро становится привычкой, а результат от выполняемого действия, движения, слова служит источником радости.

Обучение маленьких детей отличается неповторимым своеобразием. Во-первых, у них не только нет мотивов для учебной деятельности, но и отсутствуют осознанные, произвольные действия, необходимые для обучения, а усвоение первых знаний и умений происходит на основе непроизвольного запоминания. Во-вторых, несмотря ни на что, у детей раннего возраста высокий уровень обучаемости, то есть процесс обучения начинается задолго до того, как этот вид деятельности становится основным в психическом развитии ребёнка.

Речевые занятия наиболее сложны для детей, требуют напряжения и поэтому длительность занятий должны быть 10 минут. При появлении утомления либо привлекают детей к занятию, либо раньше его заканчивают. Важно, чтобы малыши получили от занятия полное удовлетворение

Обучающая программа

Образовательная  программа дошкольного образования  муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Калинка»  комбинированного вида» г.Валуйки Белгородской области.  Программа  направлена на обучение и воспитание детей в возрасте от 1,5 до 7 лет как граждан Российской Федерации, формирование основ их гражданской и культурной идентичности, обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально -коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Содержание образовательного и воспитательного процесса выстроена в соответствии:
С требованиями Федеральной образовательной программы, с нормативными документами , регламентирующими деятельность в области дошкольного образования.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день